Новости

В Оксфорде придумали новый способ оценки IT-стартапов с помощью анализа больших данных

Эксперты Оксфордского университета разработали новый метод оценки технологических стартапов. О том, как большие данные помогут инвесторам и потенциальным покупателям, говорится в сообщении на сайте университета.


Новую модель разработала группа ученых, в которую входят профессор Сяолань Фу, доктор Шаомен Ли из Центра развития технологий и менеджмента Оксфордского университета, глава инвестиционного департамента Huawei Чао Ай и другие. По мнению экспертов, IT-стартапы часто бывают переоценены, а некоторых случаях их стоимость оценивают слишком низко. Методы оценки, которые существуют сейчас, носят теоретический и субъективный характер, считают ученые.

В основе разработанной ими системы оценки лежит анализ больших данных. Она учитывает характеристику полученных стартапом патентов, сферу деятельности, имеющиеся наработки и ситуацию на рынке. Ученые говорят, что точность определения стоимости достигает 85%. Они считают, что метод поможет не только оценивать стартапы, но и прогнозировать их стоимость.


сяолань фу

профессор Оксфордского университета

«Модель уже показала высокую точность в прогнозах, особенно для стартапов на ранней стадии коммерциализации. Мы с нетерпением ждем, когда мы сможем представить нашу разработку производителям информационных технологий, чтобы они смогли применить ее».

В ходе одного из экспериментов эксперты оценили стоимость британского разработчика технологий искусственного интеллекта DeepMind и разработанной им программы AlphaGo. Система оценила компанию в  $590–660 млн. Исследоватли напоминают, что в 2014 году Google приобрела стартап за $660 млн.

В июне основатель группы фондов DST Global Юрий Мильнер говорил, что рост потребительских расходов, который произойдет в ближайшие несколько лет, увеличит оценку новых интернет-компаний до $4 трлн к середине следующего десятилетия.