Новости

iPhone первого поколения продали на аукционе за $63 тыс. Это в 100 выше его первоначальной цены

iPhone первого поколения, выпущенный в 2007 году и до сих пор нераспакованный, был продан за $63 тыс. на аукционе LCG Auctions. Вырученные деньги хозяйка смартфона планирует потратить на открытие собственного тату-салона.

Что случилось

iPhone первого поколения был продан на аукционе за $63356, сообщается на сайте London Capital Group Auctions, проводившей торги. 15 лет назад Apple продавала первый iPhone за $599 — это означает, что нынешняя цена устройства в 100 раз превышает первоначальную.

Аукцион открылся 2 февраля. Торги за новый iPhone 2007 года начались с $2,5 тыс. Ожидалось, что он будет продан за $50 тыс. Торги закрылись 19 февраля, и конечная сумма составила более $63 тыс.

В 2007 году только появившиеся смартфоны от Apple имели экран 3,5 дюйма, 4 или 8 Гб памяти и камеру разрешением в 2 Мп.

Контекст

Репортер Сара Джексон из Insider выяснила, что проданный на аукционе iPhone принадлежал татуировщице Карен Грин. Девушке сделали подарок, но она даже не распаковала его. Дело было в том, что iPhone не поддерживал провайдер беспроводной сети Verizon.

Грин долго хотела продать iPhone. В октябре 2022 года она связалась с LCG Auctions и узнала, что еще один смартфон Apple первого поколения 2007 года выпуска был продан почти за $40 тыс. Тогда девушка решила выставить свой телефон на продажу, поскольку в это же время искала деньги на открытие тату-студии.

Узнайте больше

В ноябре 2022 года старые сандалии сооснователя Apple Стива Джобса выставили на аукцион в США. Пара была найдена в мусорке еще в 80-х. Калифорнийский аукционный дом Julien’s Auctions оценил обувь предпринимателя в сумму от $60 тыс. до $80 тыс. В итоге их продали за $219 тыс.