Новости

«Я устал страдать, плакать и бояться». Олег Тиньков сообщил о полной ремиссии после пересадки костного мозга

Российский предприниматель Олег Тиньков, который несколько месяцев назад перенес операцию, сообщил о результатах молекулярного анализа костного мозга. Данные показали, что у предпринимателя полная ремиссия теперь и на молекулярном уровне.

«Пришли молекулярные анализы костного мозга, их делают очень долго, это самый точный анализ остаточного содержания клеток лейкемии в костном мозге, еще 15 лет такой анализ наука не имела. Это называется MRD (minimum residual disease). И у меня полная ремиссия теперь и на молекулярном уровне. На кровяном ремиссия у меня уже как год, но это самый важный тест, значит донор работает и убивает все патогены. Спасибо безымянной немецкой девушке, что спасла мне жизнь!», ― написал Олег Тиньков в Instagram.

По словам предпринимателя, «впереди предстоит ещё большая работа», но полученные данные ― это «огромное облегчение». «Нужно победить свой небольшой «GvHD», поменять группу крови на донорскую, восстанавливаться и реабилитироваться ― впереди еще долгие месяцы, но сегодняшний анализ ― это огромное облегчение для меня и всей моей семьи, ведь мы вместе страдали эти 14 месяцев», ― написал он.

Тиньков также отметил, что в России от лейкемии в его возрасте умирает примерно 75%, тогда как в Европе выживает больше 75%. Поэтому он решил создать фонд, который будет помогать взрослым, у которых обнаружили рак крови.

Олег Тиньков

российский предприниматель

«Лейкемия ― это, наверное, самая ужасная болезнь, это не передать словами, я просто устал страдать, плакать и бояться и в моменте полностью выхолощен… Именно поэтому мы решили создать фонд, который будет помогать взрослым, кому, как и мне, не повезло и у кого обнаружился рак крови. Идей много, будем двигаться вперед. Нужно менять ситуацию».

Неделю назад адвокат Тинькова оценил его шансы выжить в 50%. В связи с этим юрист попросил Вестминстерский магистратский суд в Лондоне перенести рассмотрение дела об экстрадиции Олега Тинькова в США. Суд эту просьбу удовлетворил — рассмотрение дела было перенесено на 15 марта 2021 года.

О диагнозе Олега Тинькова стало известно в марте 2020 года. В апреле он ушел с поста главы совета директоров «Тинькофф банка». За время лечения Тиньков прошел три курса химиотерапии, а также переболел коронавирусом. Ему сделали пересадку костного мозга в июле 2020-го.

Тогда же предприниматель сообщил, что создаст вместе с женой «Фонд семьи Тиньковых» для решения проблем рака крови и развития института донорства в России. Фонд запустится не ранее 2021 года, на его развитие Тиньков пожертвует часть своего состояния.