Новости

Владелец «Олейны» продал завод в России

Американская Bunge, один из крупнейших в мире агротрейдеров, продала российский бизнес по переработке масличных «Бунге СНГ» контролирующему акционеру Exoil Group Карену Ванецяну. Условия сделки не раскрываются. В портфеле Bunge — «Олейна», Ideal и «Масленица».

Маслоэкстракционный завод уходящего из России агротрейдера Bunge купил контролирующий акционер Exoil Group Карен Ванецян, говорится в сообщении компании. Exoil Group занимается покупкой подсолнечника, переработкой, трейдингом масличных и зерновых культур, портовой перевалкой и логистикой.

Финансовые условия сделки не раскрываются, но известно, что в нее входит завод по переработке подсолнечника в Воронеже. Строительство предприятия стоило $130 млн. Завершение сделки зависит от стандартных условий, включая одобрение регуляторов.

«Благодаря более чем 25-летнему опыту Карена Ванецяна в области переработки сельскохозяйственной продукции мы уверены, что команда продолжит успешно обслуживать клиентов», — заявил генеральный директор Bunge Грег Хекман. По словам источника «Интерфакса» на рынке, покупка российского завода Bunge — личная инвестиция Ванецяна.

Узнайте больше

Штаб-квартира Bunge находится в Сент-Луисе, штат Миссури. У компании примерно 300 предприятий более чем в 40 странах и 23 тыс. сотрудников. Завод Bunge в Воронежской области заработал в 2008 году. Мощности предприятия рассчитаны на переработку 540 тыс. т сырья и производство более 200 млн бутылок подсолнечного масла в год.