Новости

Крупные IT-компании в США отказываются от требования о высшем образовании работников в пользу навыков и мотивации

Десятая часть американцев на низкооплачиваемых должностях с почасовой оплатой за последние два года перешли в IT-сектор, в котором предлагаются лучшие оплата и график. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Oliver Wyman, опросившей 80 тыс. работников по всему миру.

Новые рабочие место обычно связаны с созданием ПО и информационными технологиями, а также «техническими» должностями в логистике, финансах и здравоохранении, пишет The Wall Street Journal. Из-за пандемии выросло количество вакансий в IT-сфере. Этому способствовал переход в онлайн многих повседневных задач, включая покупку еды и одежды.

На фоне увеличения потребности в новых кадрах компании стали отказываться от требования о наличии опыта или высшем образовании. Разработчик облачного ПО Okta в 2021 году отменил требование о высшем образовании для некоторых позиций продавцов.

В компании объяснили, что это поможет ей нанимать больше и достигать целей по росту. Более приоритетными при найме для Okta стали мотивация, навыки и опыт соискателей. Крупные работодатели готовы обучать новых сотрудников, чтобы заполнить вакансии.

По данным Oliver Wyman, образовательные курсы позволили американцам, которые называли себя «синими воротничками» до пандемии, найти работу в IT и производстве электроники.

С 2020 по 2021 годы количество завершенных курсов на LinkedIn Learning с правом получения сертификата, например по продакт-менеджменту, подскочило на 1300%.