Новости

Владелец сети клиник «Омикрон» подал в суд на ВОЗ, требуя запретить название нового штамма ковида

Основатель российской сети офтальмологических клиник «Омикрон» Александр Падар подал в суд на российское представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из-за названия нового штамма коронавируса, пишет NGS.RU.

Новый штамм коронавируса назвали также, как и клинику Падара, — «омикрон». В судебном заявлении новосибирец требует запретить ВОЗ использовать слово «омикрон» для обозначения штамма коронавируса или любой другой инфекции, удалить этот термин из всех документов и взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в размере 6 тыс. руб.

«Следует обратить внимание, что в целях узнаваемости бренда „Омикрон“ истцом затрачены колоссальные денежные средства на рекламу. Так ранее при вводе в поисковой строке слова „омикрон“ в числе первых на протяжении длительного периода времени выдавалась информация о медицинской офтальмологической клинике истца, теперь же при вводе этого слова выпадает информация, несущая тревогу, страх, ужас и не имеющая ничего общего с медицинской деятельностью истца, следовательно, неизбежны колоссальные финансовые потери для него», — говорится в исковом заявлении.

Предприниматель утверждает, что название его компании — зарегистрированный товарный знак. По его мнению, ассоциация со штаммом коронавируса наносит вред деловой репутации фирмы. «Ну сами подумайте, если кто-то умрет от штамма омикрон — родственник ваш или друг, — то вы вряд ли пойдете в клинику с аналогичным названием», — сказал новосибирец.

Впервые новый вариант COVID-19 был зарегистрирован в Южной Африке. 26 ноября стало известно об обнаружении заболевшего новым штаммом в Европе, а именно в Бельгии. В России новый штамм официально пока не обнаружен.