Новости

Британский образовательный стартап Oneday привлек $6,2 млн. Один из фаундеров — из России

Образовательный стартап Тараса Полищука и его партнера привлек $6,2 млн в раунде А от европейских венчурных фондов. Oneday предлагает менторские курсы для начинающих предпринимателей. В планах проекта — запуск собственной MBA-программы.

Edtech-стартап Oneday, который в 2020 году основали Тарас Полищук и его партнер — британец Ранбир Арора, привлек более $6,2 млн, пишет Forbes. Инвесторами выступили европейский фонд Ananda Impact Ventures, скандинавский Sparkmind.vc и участники предыдущих раундов — Brighteye Ventures, Outward VC и Flint Capital.

Оценка Oneday не раскрывается. Общая сумма инвестиций в стартап составила $10,2 млн с учетом текущей сделки.

Сооснователь компании Тарас Полищук стал номинантом в рейтинг Forbes «30 до 30» в категории «Предприниматели» в 2023 году. Oneday предлагает курсы для начинающих предпринимателей от опытных игроков рынка. В начале 2023 года проект получил аккредитацию ECTS (Европейская система перевода и накопления баллов) и запустил MBA-программу, на которой преподают практикующие фаундеры.

Чтобы попасть на программу, желающие студенты должны пройти отбор. После полуторагодового курса студент получает аккредитованный диплом европейского образца. Куратор MBA-программы — бывший декан Гарварда Стивен Кослин.

Тарас Полищук родился в Ижевске и окончил Высшую школу бизнеса МГУ. C 2011 года он работал в консалтинговой компании Ward Howell, после чего был принципалом в венчурном фонде Talent Equity Ventures.

В апреле нидерландский стартап с российскими корнями not8 привлек €150 тыс. not8 в 2022 году запустили экс-консультант McKinsey Ярослав Медведев и экс-разработчик «Яндекса» и Arrival Владислав Деханов. Продукт устанавливается как расширение браузера и позволяет оставлять комментарии к разным частям проектов и делиться ими с другими членами команды.