Новости

OpenAI: авторские права обрекут развитие ИИ на провал

OpenAI заявила, что было бы невозможно создать такие сервисы, как ChatGPT, если бы было запрещено использовать произведения, защищенные авторским правом. Компания, которая ведет переговоры об инвестициях, способных увеличить ее стоимость до $100 млрд, готовится к судебному разбирательству с книгоиздателями и газетой New York Times по обвинениям в незаконном использовании их контента для обучения ChatGPT.

В доводах, представленных Комитету по коммуникациям и цифровым технологиям Палаты лордов, OpenAI заявила: «Поскольку авторское право сегодня охватывает практически все виды самовыражения, включая сообщения в блогах, фотографии, сообщения на форумах, части программного кода и правительственные документы, было бы невозможно обучить модели ИИ без использования материалов, защищенных авторским правом. Ограничение обучающих данных книгами и рисунками, находящимися в свободном доступе, созданными более века назад, может стать интересным экспериментом, но не позволит создать ИИ, отвечающие современным задачам».

OpenAI также указала, что соблюдает законодательство при обучении своих моделей и считает, что закон об авторском праве не запрещает обучение ИИ. Тем не менее OpenAI и ее конкуренты обвиняются в незаконном безвозмездном пользовании интеллектуальной собственностью.

В прошлом месяце New York Times подала в суд на компанию, утверждая, что она «наживается на многократном нарушении авторских прав, коммерческой эксплуатации и незаконном присвоении интеллектуальной собственности издания». Газета потребовала, чтобы OpenAI уничтожила все системы, которые были обучены с использованием ее публикаций. А ряд писателей, в том числе Джон Гришэм и Джордж Р. Р. Мартин, подали в суд на компанию из-за использования их книг для обучения ChatGPT.

На сегодняшний день рассматриваются новые законы об авторском праве и искусственном интеллекте, который считается серой юридической зоной, еще не до конца изученной судами. В попытке привлечь разработчиков ИИ предлагалось обновить законодательство об авторском праве, освободив от него обработку текстов и данных, но от этих планов пришлось отказаться из-за негативной реакции со стороны авторов произведений.

Переговоры о добровольном соглашении между технологическими компаниями и представителями творческой индустрии не увенчались успехом, и недавно правительство признало, что для выхода из тупика ему, возможно, придется принять законодательные меры.

Призывы к более мягкому регулированию были поддержаны венчурным гигантом Andreessen Horowitz, который заявил, что Великобритания должна создать условия для ИИ, иначе столкнется с доминированием Китая в этой области. В своем заявлении на запрос Палаты лордов американский инвестор заявил, что гонка по внедрению новой технологии имеет значительные экономические и идеологические последствия.

В нем говорится, что усилия Великобритании в области искусственного интеллекта переплетаются с ее демократической структурой, подчеркивая личную свободу, неприкосновенность частной жизни и дух открытых инноваций. В отличие от этого, траектория развития ИИ в Китае в значительной степени зависит от приоритетов государственного контроля. Andreessen Horowitz, которая поддерживает технологических гигантов, включая Facebook, Instagram и Airbnb, предупредила, что чрезмерное регулирование может привести к отставанию Запада в таких областях, как кибербезопасность, разведка и военная промышленность.

В то же время OpenAI заключила сделки с такими издателями, как Associated Press и Axel Springer, немецким медиагигантом, которому принадлежат Politico и Business Insider, чтобы получить доступ к их контенту. Компания заявила, что стремится заключить больше соглашений с издателями, а также планирует разработать инструменты, позволяющие правообладателям отказаться от использования их интеллектуальной собственности для обучения систем ИИ.