Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Глава OpenAI заявил, что компания пока не начинала обучение GPT-5

Компания OpenAI до сих пор не приступила к обучению модели GPT-5. Разработчик проводит тесты безопасности и разные аудиты. Такие же проверки предыдущей модели, GPT-4, заняли шесть месяцев перед выпуском.

Американская компания OpenAI приостановила работу над языковой моделью GPT-5, пишет TechCrunch. Когда планируется ее возобновить, неизвестно. Глава компании Сэм Альтман заявил, что OpenAI оценивает потенциальные риски от использования искусственного интеллекта с помощью внешних аудитов и тестов на безопасность.

«Нам предстоит проделать массу работы, прежде чем запустим эту модель. Мы генерируем новые идеи, которые, по нашему мнению, для этого нужны, но мы еще не близки к запуску», — рассказал Альтман. CEO OpenAI напомнил, что чат-бот стал доступен только спустя полгода после того, как компания закончила разработку GPT-4.

В конце марта представители индустрии, в том числе Илон Маск и Стив Возняк, призвали отложить разработку передовых систем ИИ на шесть месяцев. По их мнению, ИИ может представлять серьезную опасность для человечества. Соответствующую петицию подписали более 30 тыс. человек. Однако Альтман отметил, что в документе «отсутствует большинство технических нюансов» и неясно, в чем именно «нужно сделать паузу».

Позже, в конце мая, более 350 ученых, руководителей IT-компаний и инженеров в области ИИ подписали еще одно заявление. В нем опасность от развития нейросетей сравнивается с угрозами ядерной войны или пандемии. Сэм Альтман подписал эту петицию.

Четвертую версию языковой модели OpenAI представила 14 марта. GPT-4 умеет понимать текст, распознавать изображения, описывать и классифицировать их, а также генерировать код по текстовому описанию. В конце мая OpenAI выпустила приложение ChatGPT для iOS. За шесть дней его скачали более 500 тыс. раз.

Поделиться