Новости

Несколько сотен экспертов сравнили угрозу от искусственного интеллекта с пандемиями и ядерной войной

Более 350 ученых, руководителей технологических компаний и инженеров в области искусственного интеллекта подписали заявление, в котором говорится о том, что опасность от развития искусственного интеллекта можно сравнить с угрозами ядерной войны или пандемии.

В совместном заявлении, состоящем из одного предложения, представители технологической отрасли подчеркнули, что искусственный интеллект представляет собой такую же угрозу человечеству, как пандеми и ядерная война. Об этом пишет Wall Street Journal.

«Снижение риска вымирания от ИИ должно стать глобальным приоритетом наряду с другими рисками общественного масштаба, такими как пандемии и ядерная война», — говорится в документе, опубликованном Центром безопасности ИИ некоммерческой организации The Center for AI Safety.

Среди подписавших заявление — глава OpenAI Сэм Альтман, главный технический директор Microsoft Кевин Скотт, руководители Google AI Лила Ибрагим и Мэриан Роджерс, а также бывший высокий представитель ООН по вопросам разоружения Ангела Кейн и топ-менеджеры Skype и Quora.

На сайте CAIS говорится, что совместным обращением сотни представителей отрасли и ученые хотели выразить озабоченность потенциальными рисками от использования искусственного интеллекта.

Документ могут подписать ученые, профессора, руководители технологических компаний и разработчики в сфере искусственного интеллекта. Достаточно заполнить форму онлайн и указать свои данные: имя, должность и электронную почту.

Впервые риски ChatGPT гендиректор OpenAI Сэм Альтман признал еще в марте. Тогда он заявил, что ИИ сильно изменит жизнь людей. По его мнению, хотя нейросети способны уничтожить некоторые профессии, порабощения человечества роботами ждать не стоит.