Новости

Российским производителям смартфонов предложили создать оператора для лицензирования ПО

АНО «Цифровая экономика» предложила крупнейшим разработчикам и производителям смартфонов создать оператора для производства и лицензирования отечественных мобильных сервисов. Инициатива пока не нашла поддержки у бизнеса.

Участник рынка изучают возможность создания отраслевого консорциума, чтобы сделать российский софт конкурентоспособным, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо гендиректора АНО «Цифровая экономика» Сергея Плуготаренко. Письмо отправили крупнейшим разработчикам приложений и производителям смартфонов, включая Яндекс, VK и «Ростелеком».

Представители «Цифровой экономики» считают, что создать оператора системы российских мобильных сервисов (РМС) необходимо в рамках консорциума. Организация может заняться разработкой инструментов для приложений для конкретных операционных систем, а также лицензированием этих разработок.

«Существующие сегодня иностранные мобильные экосистемы крайне устойчивы, и чисто рыночные механизмы не приведут к изменению доминирующего положения иностранных смартфонов с американскими ОС Google Android и Apple iOS», — говорится в письме.

Пока в России производят три операционные системы — «Аврора» от «Ростелекома», «Роса мобайл» от «НТЦ ИТ Роса» и KasperskyOS от «Лаборатории Касперского».

Руководитель группы по развитию бизнеса KasperskyOS Виктор Ивановский отметил, что видит смысл в объединении участников рынка. Инициативу также поддержал директор по стратегическим коммуникациям «НТЦ ИТ Роса» Евгений Дмитриев.

Технический директор разработчика EvApps Альфред Столяров считает, что для продвижения российских ОС важно повысить спрос на отечественные устройства. «В настоящее время это фактически монополия с двумя лидерами — Android и iOS, доля других ОС ничтожна», — говорит он.

В сентябре разработчик Avroid представил платформу для запуска любых Android-приложений на отечественной операционной системе «Аврора». По словам управляющего партнера Avroid Дмитрия Комиссарова, в 2024 году ожидается реализация около 2 млн устройств на «Авроре».