Новости

Операторы связи предлагают передавать данные о корпоративных абонентах только по решению суда

Операторы связи предложили передавать данные о корпоративных абонентах Роскомнадзору только по решению суда, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отзывы компаний и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на соответствующий проект постановления правительства. За это выступили «МТС», «Вымпелком» и Tele2. Это связано с законом о «серых» сим-картах. Сам проект подготовило и опубликовало на regulation.gov.ru Минцифры.

Согласно поправкам от декабря 2020 года к закону «О связи», новые клиенты-юрлица операторов обязаны регистрировать с 1 июня пользователей корпоративных сим-карт в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Уже подключенные абоненты обязаны внести сведения в ЕСИА до 1 ноября.

В случае, если постановление Минцифры будет принято, изменения вступят в силу 1 октября. Не позднее чем через 70 дней после этого операторы обязаны предоставить в Роскомнадзор паспортные данные корпоративных клиентов, информацию о работодателе, номер телефона, данные об оборудовании, и «идентификатор в сети подвижной радиотелефонной связи, используемый при оказании услуг связи» (IMSI, уникальный номер сим-карты). Помимо этого, Роскомнадзор сможет запросить данные о звонках или передаче данных, а также расположении ближайших базовых станций при оказании услуг.

Комиссия РСПП, «МТС» и Tele2 считают, что часть требуемых данных может передаваться исключительно по решению суда, пишет «Коммерсант». В частности, IMSI в судебной практике признан сведениями, составляющими тайну связи. Издание передает слова «МТС», которые утверждают, что информация о соединениях абонентов относится к той же категории.

В Минцифры говорят, что проект соответствует требованиям законодательства, Роскомнадзор настаивает, что состав запрашиваемых данных минимален. «Он [состав данных] необходим для анализа достоверности сведений, внесенных в базу абонентов оператором, их проверка позволит выявлять сим-карты, оформленные на подставных лиц», — передает слова ведомства «Коммерсант».