Новости

Ставки по операциям своп с юанем достигли максимума с начала года

Ставки по операциям своп с юанем в мае закрепились на уровне выше 6% годовых. Спрос импортеров на китайскую валюту за 2022 год вырос впятеро и превысил предложение экспортеров и Минфина. Дефицит юаней может усилиться во втором полугодии 2023-го.

Третий день подряд ставка однодневного свопа в юане превышает уровень 6% годовых, что стало максимальным значением в 2023 году, сообщает «Коммерсант». С начала мая показатель вырос более чем на 120 б. п.

Повышение ставки по операциям своп с юанем может говорить об усилении дефицита китайской валюты на российском рынке. «Традиционно после майских каникул активизируются импортеры, что увеличивает интерес к иностранной валюте в рамках внешнеэкономической деятельности», — пояснил начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Ежедневный объем юаневых свопов на Мосбирже составляет 250–300 млрд руб., почти в два раза превышая объемы операций своп с долларом и евро. Главный аналитик ПСБ Денис Попов отметил, что процесс структурной трансформации российской экономики и усложнение трансграничных расчетов могут привести к локальному дефициту той или иной иностранной валюты.

По данным ЦБ за минувший год, с марта 2022 года российские экспортеры увеличили объем месячных операций в юанях с $0,5 млрд до $6,9 млрд. Спрос импортеров на валюту вырос в 5,5 раза, до $7,7 млрд. По данным Главного таможенного управления КНР, по итогам I квартала 2023 года импорт из России вырос на треть (до $29,8 млрд) в годовом исчислении, тогда как экспорт в Россию — почти в 1,5 раза (до $24,1 млрд).

«У российских банков то и дело будет возникать дефицит юаней до тех пор, пока баланс экспортно-импортных потоков в валюте не станет устойчивым», — сказал старший вице-президент офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Юрий Тулинов. По его словам, остатки на счетах ностро в банках-нерезидентах находятся на уровне в $10 млрд. Для сравнения: осенью 2022 года они превышали $30 млрд.