Новости

Россия заняла предпоследнее место по уровню оптимизма бизнеса

Российский бизнес оказался на нижних строчках странового рейтинга по уровню оптимизма. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование International Business Report, которое проводится два раза в год.

По данным исследования, только 28% руководителей бизнеса в России (опрос проводился в мае — июне 2021 года) оптимистично оценивают перспективы экономики страны в ближайший год. Год и полгода назад их было еще меньше — 17% и 21% соответственно.

Хуже уровень оптимизма бизнеса только в Японии (17%), эта страна занимает нижнюю строчку странового рейтинга несколько лет подряд. На третьем месте снизу — Аргентина (30%).

До пандемии в 2019 году доля бизнесменов-оптимистов в России составляла около 35%. По доле пессимистов среди бизнесменов Россия заняла шестое место (30%). 41% респондентов в России относятся к перспективам экономики страны в ближайший год нейтрально, это максимальный показатель среди всех стран.

Исследователи опросили 121 российскую компанию разного уровня, что совпадает с медианным значением по размеру выборки во всех странах. Руководителям было задано около 30 вопросов, включая просьбы оценить тенденции на ближайший год по инвестициям в информационные технологии, достаточности финансирования, доступности квалифицированной рабочей силы, и т. д.

Уровень оптимизма бизнеса во время пандемии в других странах растет быстрее, чем в России, отмечают исследователи. Например, Швеция с результатом 17% год назад теперь оказалась в верхней части списка с долей 75% предпринимателей-оптимистов.

По данным Grant Thornton, увеличения выручки своих компаний в ближайший год ждут 40% респондентов в России. На более низком уровне ожидания по росту выручки только в трех странах — Малайзии, Сингапуре и Южной Корее.

Роста экспорта ожидают 12% российских предпринимателей, это наихудший результат во всем рейтинге. Нанимать работников собираются 30% российских компаний, это также один из худших показателей.

Повышать зарплаты в номинальном выражении планируют 55%, а в реальном выражении — только 7% (наименьший показатель среди всех стран). Увеличения инвестиций в НИОКР ожидают 14% российских фирм, а в информационные технологии — 30% (последние места в рейтинге).

«В России отсутствие оптимизма в ответах еще не означает, что его и вправду нет. Показательно, что на вопрос «Как дела?» во всем мире принято отвечать: Fine („отлично”), в то время как в России общепринятые ответы — „ничего” или „нормально”. Так что российский бизнес просто проявляет сдержанность в оценках», — сказал директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что бизнес в целом ожидает продолжения стагнации. «Макроэкономическая стабильность поддерживается за счет более высоких налогов, для бизнеса в этом мало позитивного. С инфляцией идет борьба через повышение процентной ставки — это значит, что кредитные ресурсы будут дороже», — перечислила она поводы для пессимизма.