Новости

Три американские компании выведут на орбиту первую частную космическую станцию Starlab

Американские компании Nanoracks, Voyager Space и Lockheed Martin сформировали альянс, цель которого — создание первой в мире коммерческой космической станции. Ее запуск запланирован на 2027 год, говорится на сайте Lockheed Martin.

По данным компании, станция получит название Starlab (Звездная лаборатория). Она будет состоять из большого развертываемого жилого модуля объемом 340 м³, стыковочного узла, двигательной системы, работающей на сочетании солнечной и электроэнергии, роботизированной руки-манипулятора для работы с полезными грузами, а также оборудования для проведения экспериментов и решения промышленных задач. Для сравнения, внутреннее пространство Международной космической станции составляет 916 м³.

На сайте Lockheed Martin говорится, что на Starlab смогут находиться четыре астронавта. Помимо них, станция сможет принимать туристов и участвовать в коммерческих проектах.

«Чтобы удовлетворить потребности в космосе правительства США, международных космических агентств и коммерческих организаций, лидеры отрасли разработают Starlab специально для растущей космической экономики и удовлетворения спроса со стороны клиентов на космические услуги, такие как исследование разных материалов, выращивание растений и деятельность астронавтов», — говорится на сайте.

К моменту запуска Starlab у проекта могут появиться конкуренты. Например, компания Axiom Space планирует запустить частный модуль к МКС в 2024 году и еще три модуля — к 2027 году. Компания Sierra Space начала разработку частной орбитальной станции. Blue Origin, принадлежащая Джеффу Безосу, также выразила заинтересованность в создании подобного проекта.