Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Илон Маск: первый орбитальный полет Starship запланирован на май

Первый орбитальный полет самой большой ракеты SpaceX Starship должен состояться в мае 2022 года, сообщает Илон Маск в своем Twitter. Она должна будет совершить полет вокруг Земли, а после этого приземлиться в Тихом океане.

«К следующему месяцу у нас будет 39 годных к полету двигателей, а затем нам понадобится еще месяц на их интеграцию. Так что, надеюсь, в мае мы начнем орбитальные летные испытания», — сообщает Маск.

В конструкции ракеты используются новейшие двигатели Raptor 2, их мощность составляет более 230 тонн. Сам предприниматель называет их более мощными и надежными в сравнении с прошлой версией.

Запуск пройдет со стартовой площадки на частном космодроме SpaceX в городе Бока-Чика на юго-востоке Техаса.

Кроме того, Маск упомянул в серии твитов, что его компания в 2022 году доставит около 800 тонн грузов на орбиту, в то время как остальной мир (в основном Китай) — менее 400 тонн.

Ранее Inc. рассказывал, что британская корпорация по развитию спутникового интернета OneWeb договорилась со SpaceX о выводе спутников на орбиту. Ранее OneWeb сотрудничала с «Роскосмосом». Первый запуск спутников OneWeb состоится уже в 2022 году.

Поделиться