Новости

SpaceX выведет спутники OneWeb на орбиту вместо «Роскосмоса»

Британская корпорация по развитию спутникового интернета OneWeb договорилась с компанией Илона Маска SpaceX о выводе спутников на орбиту, пишет официальный сайт OneWeb. Первый запуск состоится уже в 2022 году.

Ранее OneWeb сотрудничала с «Роскосмосом», однако 3 марта руководство компании прекратило сотрудничество. Уже на следующий день «Роскосмос» принял решение прекратить подготовку к запуску спутников OneWeb на Байконуре. Там объяснили это решение тем, что британская компания не предоставила гарантии о невоенном использовании космических аппаратов. При этом средства, которые были выделены на проведение пуска, в российская госкомпания возвращать отказалась.

«Компания и SpaceX заключили соглашение, которое позволит OneWeb возобновить запуски спутников», — написано в сообщении.

О прекращении сотрудничества с «Роскосмосом» 17 марта рассказало и Европейское космическое агентство (ESA). Ранее они вместе развивали программу по исследованию Марса и разрабатывали марсоход ExoMars. Рогозин в ответ на это сообщение заявил, что миссия состоится и без участия западных партнеров.