Новости

В США появится лагерь для подготовки космических туристов

Частные компании, включая Axiom Space, Blue Origin, Virgin Galactic и SpaceX, готовятся отправить первых туристов в космос, благодаря чему у стартапов по всему миру появился шанс заработать на подготовке будущих космонавтов к полету. Этим воспользовалась американская компания Orbite, которая решила открыть первый «космический лагерь», объединив аэронавтику и пятизвёздочный сервис. Об этом пишет TechCrunch.

«В этом десятилетии в космос оправятся сотни, если не тысячи людей, но вы не можете просто встать с дивана и пристегнуться ремнями безопасности в ракете […], перед тем как отправиться в путешествие в другой мир, вы должны быть подготовлены ментально, физически и духовно», — сказал TechCrunch один из основателей Orbite Джейсон Эндрюс. — И вот в чем заключается наша роль».

Эндрюс — аэрокосмический предприниматель, который также основал компанию Spaceflight и BlackSky, а его партнер Николас Гом входит в совет директоров гостиничной группы Gaume.

Программу по подготовке космических туристов возглавит Бриенна Роммес, которая ранее работала директором Национального центра аэрокосмической подготовки и исследований. За время работы Роммес подготовила к космическим полетам более 600 человек, в том числе основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона, рассказали в Orbite.

По словам Эндрюса, Orbite поможет не только подготовиться к полетам, но и «опробовать товар, прежде чем его покупать». То есть клиенты смогут понять, что такое космический полет и действительно ли они хотят сесть в настоящую ракету-носитель.

Программа обучения в лагере Orbite стоит $29,5 тыс. за человека. Для сравнения: полёт на Crew Dragon и несколько дней отдыха на МКС обойдутся туристу примерно в $59 млн, подсчитал финансовый директор NASA Джефф Девит.

Занятия для будущих космических туристов, запланированные на оставшуюся часть 2021 года, будут проходить в пятизвездочных отелях Four Seasons во Флориде и La Co(o)rniche во Франции. Последний принадлежит гостиничной группе Gaume.

Чтобы научиться выдерживать перегрузки и состояние невесомости, путешественники будут летать на высокоскоростных самолетах. Кроме того, тренеры обучат их практикам медитации, управлению стрессом и проведут индивидуальный инструктаж для оценки возможных вариантов полета. Также в процессе обучения клиенты будут проходить миссии в виртуальной реальности и дегустировать космическую еду, отмеченную звездой Мишлен.

В планах Orbite — строительство и эксплуатация учебных центров по всему миру. Первый объект откроется в 2023 или 2024 году, однако Эндрюс и Гом пока не сообщают, где он будет расположен.