Новости

Россия заняла 35-е место в рейтинге Doing Business. За год страна поднялась на пять позиций

Фото: Виктор Юльев/Inc.

Россия поднялась на пять строчек в рейтинге Doing Business, который составляет Всемирный банк на основе условий ведения бизнеса в различных странах. В новом рейтинге Россия находится на 35-м месте. Об этом заявил министр экономического развития Максим Орешкин на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства, передает агентство RNS.


В этом году Россия показала положительную динамику (годом ранее страна потеряла четыре позиции в рейтинге). По словам Орешкина, Всемирный банк опубликует результаты рейтинга сегодня.

Соседями России в рейтинге стали Франция, Голландия, Швейцария и Япония. Ниже в рейтинге Doing Business находится Бельгия и Италия. Страны, находящиеся в верхней части рейтинга постоянно стремятся улучшить деловой климат и реализуют реформы, упрощающие ведение бизнеса для предпринимателей в своих странах, посетовал Орешкин.


Максим Орешкин

министр экономического развития

«Шесть лет назад мы начинали движение со 124 позиции, добились в этот период самого большого прогресса среди всех стран-участниц. участвуют в этом рейтинге 190 стран. При этом надо понимать, что продвижение каждый раз дальше становится все сложнее и сложнее».

Министр не рассказал, сколько пунктов присудили России авторы рейтинга. По словам Орешкина, Россия оказалась в топ-10 стран по подключению к сетям, а также вошла в 30 лучших по регистрации собственности, исполнения контрактов, регистрации предприятий и кредитования. Однако страна находится на 115-м месте по разрешениям на строительство и 100-й строчке по международной торговле.


Максим Орешкин

министр экономического развития

«Понятно, что сам рейтинг не является самоцелью. Главный показатель – это рост объема инвестиционной активности малого и среднего бизнеса. Здесь у нас неплохие показатели, но задача, чтобы не просто сохранить это показатели в следующем году, а добиться более высоких темпов роста инвестиционной активности».

Россия заняла 40-е место в рейтинге Doing Business 2017. Тогда в первую тройку вошли Новая Зеландия, Сингапур и Дания. Выше России расположилась Болгария, а на 41-е место Всемирный банк поместил Венгрию. При этом авторы проекта скорректировали результаты предыдущего рейтинга, согласно которым, Россия переместилась с 51-й строчки на 36-е место. Таким образом, в прошлом году страна потеряла четыре позиции в рейтинге, а не набрала 11.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru