Новости

Nestle нарушила указ о переводе сотрудников на удалёнку. Теперь компанию могут оштрафовать в назидание другим

Фото: iStock

Nestle грозит штраф за нарушение указа мэра Москвы об обязательном переводе на удалёнку как минимум 30% сотрудников, рассказали в оперативном штабе.

«В ходе мониторинга информации ООО «Нестле Россия» выявлено нарушение, за которое предусмотрен штраф до 300 тыс. руб. Он может стать первым в Москве штрафом за нарушение указа мэра», — говорится в сообщении.

С 12 октября московские компании обязаны еженедельно отправлять в мэрию отчёты о переводе не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы — с их именами, номерами телефонов, автомобилей и транспортных карт «Тройка». За невыполнение этих требований им грозят административные штрафы.

Онлайн-сервис по сбору данных об удалённых сотрудниках 12 октября начал давать сбои из-за высокой нагрузки. В мэрии заявили, что виноваты сами компании, которые начали отправлять отчёты в последний момент, хотя сервис был запущен ещё 9 октября.

Ранее Inc. рассказывал, что «РосКомСвобода» совместно с Фондом развития цифровых прав подали иск к мэрии Москвы из-за указа о переводе сотрудников на удалённую работу. В организации считают, что он нарушает ряд правовых норм, которые имеют большую юридическую силу, — ФЗ «О персональных данных», Трудовой кодекс и ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».