Новости

Ученые: мозг человека реагирует на оскорбления активнее, чем на комплименты

Ученые сравнили, как мозг человека реагирует на оскорбления, комплименты и нейтральные высказывания. Для этого они использовали электроэнцефалографию (ЭЭГ). Реакция усиливалась, когда неприятные слова повторялись несколько раз и даже были адресованы другим людям.

Ученые из Утрехтского и Лейденского университетов в Нидерландах обнаружили связь между эмоциями и языком. Результаты их исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Communication.

В эксперименте участвовали 79 женщин. Они читали серию повторяющихся утверждений трех типов: оскорбления, комплименты и нейтральные утверждения. Ученые разделили респонденток на две группы: в первой в утверждениях использовалось имя участницы исследования, во второй — незнакомое имя.

При этом испытуемые не взаимодействовали друг с другом, а ученые сказали им, что заявления, которые они читали, сделаны тремя разными мужчинами. Активность мозга участниц фиксировалась с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Обидные слова задевали респонденток даже вне реального взаимодействия, выяснили исследователи. Кроме того, реакция усиливалась при повторе слов. Сигнал P2 (так называется отклик мозга на стимул, в данном случае — на высказывание) был более выражен при восприятии обидных слов и оставался устойчивым при их повторении, даже если речь шла о другом человеке.

Ученые сделали вывод, что оскорбления вызывают более сильную реакцию мозга, чем комплименты. Комплименты вызывали менее сильный эффект P2.