Новости

Основатель несуществующей NFT-игры CryptoZoo пообещал вернуть деньги пользователей, если на него не подадут в суд

Логан Пол предлагает вернуть деньги за CryptoZoo, несуществующую NFT-игру, вдохновленную покемонами, которую он запустил в 2021 году. Однако пользователи не смогут подать на него в суд, если получат возмещение.

В сообщении на сайте X (бывший Twitter) Пол объявил, что он лично обязуется выделить более $2,3 млн на выкуп NFT, приобретенных через CryptoZoo. Претензии можно подавать онлайн до 8 февраля. «Я не заработал ни копейки на этом проекте, и точка. На самом деле все наоборот, потому что я потратил сотни тысяч долларов на то, чтобы он состоялся», – заявил Пол в своем посте.

Предполагалось, что игроки смогут разводить животных, которые вылупятся из купленных ими базовых NFT, в результате чего будут созданы гибридные животные, которые также являются NFT. Гибридные животные не могут быть выкуплены обратно.

В правилах также отмечается, что любые предоставленные NFT, которые Пол по своему усмотрению сочтет непригодными, не будут возмещены. Чтобы получить право на возврат средств, заявители также должны отказаться от любых претензий, что означает обещание не подавать на него в суд в связи с CryptoZoo.

Пол, которому грозит коллективный иск за то, что он заработал миллионы долларов в криптовалюте, рекламируя игру, которой на самом деле не существовало, сообщил о том, что подал встречный иск.

Роб Фройнд, юрист из Лос-Анджелеса, представляющий интересы брендов и создателей контента, рассказал, что программа обратного выкупа может быть попыткой Пола минимизировать убытки. Коллективные иски могут разорить ответчиков, поскольку включают в себя не только деньги, потерянные истцами, но и штрафные санкции и гонорары адвокатов.

«Возможно, Пол делает ставку на то, что достаточное количество людей, которые в противном случае присоединились бы к коллективному иску, примут его предложение, что резко сократит потенциальные риски по рассматриваемому делу», — сказал Фройнд.

Когда Пол анонсировал проект NFT в августе 2021 года в эпизоде своего подкаста под названием Impaulsive, он описал его как забавную игру, которая приносит деньги. CryptoZoo рекламировалась как игра с использованием Ethereum. Каждый NFT представлял собой яйцо, из которого должно было вылупиться животное, которому присваивался один из пяти уровней редкости. Этих животных можно было разводить, чтобы получить гибридных животных. Каждый раз, когда вылуплялось животное, оно должно было приносить определенное количество жетонов $ZOO. Предполагалось, что игроки смогут либо купить больше яиц, либо обналичить деньги за каждое новое животное.

Расследование, проведенное независимым репортером YouTube Coffeezilla, показало, как проект распался: игра так и не была закончена, разработчикам не заплатили, и они покинули проект, Пол и его сообщники, судя по всему, планировали манипулировать рынком, а игроки не могли обналичивать деньги.

Coffeezilla сообщил, что два анонимных аккаунта получили выплаты от проекта. Один получил $364 тыс., а другой — $1 млн. На момент сообщения CryptoZoo располагала $79 875 629 для «благотворительных организаций дикой природы и развития CryptoZoo».

В коллективном иске, поданном в прошлом году, утверждается, что Пол и другие сотрудники CryptoZoo рекламировали проект потребителям, незнакомым с цифровыми валютами, и что они манипулировали рынком цифровых валют в своих интересах.

Во встречном иске Пол утверждает, что Джейк Гринбаум и Эдуардо Ибаньес, которые работали над CryptoZoo и также названы ответчиками в коллективном иске, были аферистами, которые саботировали проект. Пол также заявил, что он потерял сотни тысяч долларов из-за двуличия и обмана тех, кому он доверял, а Гринбаум и Ибаньес заработали миллионы.

Пол написал, что он лично в начале прошлого года потратил $400 тыс. на завершение CryptoZoo, но ее выпуск стал нецелесообразным. Он также напомнил подписчикам, что токен Zoo был создан для поддержки игры и никогда не задумывался как инвестиционный инструмент, поэтому обратный выкуп не предназначен для компенсации тем, кто играл на криптовалютном рынке и проиграл. «Для меня этот выкуп — способ возместить убытки тем, кто намеревался играть в CryptoZoo», – сказал он.

Google обвинили в завышении цен из-за незаконных ограничений на распространение приложений на устройствах Android и излишних сборов за трансакции в приложениях. Компания согласилась выплатить $700 млн и обеспечить большую конкуренцию в своем магазине приложений Google Play.