Новости

Основатель The Moscow Times Дерк Сауэр вернется к управлению изданием

Дерк Сауэр, основатель издания The Moscow Times, вернется к управлению газетой. Об этом на своей странице в Facebook рассказал владелец издания Демьян Кудрявцев.

«С июля право владения The Moscow Times перейдет к некоммерческой организации. Это делается для того, чтобы The Moscow Times продолжила работу на различных рынках, включая Европу, страны СНГ и Китай», — написал Кудрявцев. В разговоре с РБК он отметил, что речь идет о передаче The Moscow Times некому некоммерческому фонду, у которого нет владельцев.

Председателем The Moscow Times Foundation станет Дерк Сауэр, а Демьян Кудрявцев — членом правления организации. Фонд займется организацией мероприятий, а также распространением деловой, политической и культурной информации о России. Кудрявцев подчеркнул, что Сауэр будет играть основную роль при принятии стратегических и операционных решений, касающихся бренда.

Демьян Кудрявцев добавил, что деятельность в России будет вести новая компания в рамах эксклюзивного лицензионного соглашения с The Moscow Times Foundation. Он подчеркнул, что работа компании будет полностью соответствовать российскому законодательству.

«За последние два года мы удвоили тираж The Moscow Times и увеличили выручку от рекламы на 30%, а также запустили китайскую версию и новый сайт», — сообщил Кудрявцев. Он отметил, что для следующих шагов The Moscow Times важны идеи и опыт Сауэра. Основатель газеты рассказал, что издание сфокусируется на увеличении охвата в сегменте digital.

В мае агентство RNS сообщало, что Дерк Сауэр планирует выкупить The Moscow Times у семьи Кудрявцева. Сауэр опроверг эту информацию.

Дерк Сауэр основал The Moscow Times в 1992 году. Семья Кудрявцева приобрела часть активов Independent Media, среди которых были издания The Moscow Times и «Ведомости». С 2015 года Сауэр занимает пост вице-президента холдинга «Онэксим».