Новости

Основатель «ВкусВилла» запустит фонд без комиссии за управление — только с комиссией за успех

Основатель сети супермаркетов «ВкусВилл» Андрей Кривенко с партнерами запустит фонд «ТилТех-2» объемом 10 млрд руб. Новый фонд полностью будет состоять из привлеченных денег. Управляющими будут Кривенко и другие основатели.

В «ТилТех-2» не будет комиссии за управление — только комиссия за успех в 50%, сообщает Forbes. «Нам кажется не очень справедливым, когда фонды берут за управление 2%, мы готовы рисковать», — сказал Кривенко. Если фонд не станет успешным, доля управляющих пойдет на покрытие расходов, добавил предприниматель.

«ТилТех-2» рассчитан на 10 лет. «Мы называем это „фонд предпринимателей для предпринимателей”, и чтобы нам было интересно, мы должны получить 50% [от заработанного], но из этих денег мы оплатим расходы на управление, — пояснил Кривенко. — Мы не наемная команда, мы сами искренне верим в эту идею».

«ТилТех» основали в 2017 году Андрей Кривенко и его партнеры — председатель совета директоров Группы компаний «Агама» Юрий Алашеев и глава «Химрара» Андрей Иващенко. В фонд сторонние деньги не привлекались. «ТилТех» провел 43 сделки, его объем составляет 4 млрд руб.