Новости

Крупнейшие российские импортеры алкоголя остановили поставки из-за скачка евро

Крупнейшие импортеры и дистрибьюторы алкоголя в России Simple и «Лудинг» заявили о полной остановке отгрузок на фоне резкого скачка евро. Ранее в Simple «критическим» для своего бизнеса называли подорожание евро до 90 руб.

«С сегодняшнего дня и на неопределенный срок компания Simple приостанавливает отгрузки всей продукции (для организаций и физлиц) в связи с резким скачком евро. Буду держать в курсе ситуации», — сообщил ресторатор Станислав Лисиченко в своем Telegram-канале. Эту информацию подтвердил источник РБК на ресторанном рынке.

По словам источника, отгрузки остановили не только Simple, а все крупнейшие импортеры и дистрибьюторы алкоголя, например импортер «Лудинг», сообщили в компании. Представитель не дал прогнозов о сроках возобновления поставок, поскольку «дальнейшая стратегия работы будет зависеть от развития ситуации».

В конце января президент Simple Group Максим Каширин назвал «критическим» для импортеров алкоголя подорожание евро до 90 руб. В Simple входят дистрибьютор вин, винная школа «Энотрия», поставщик безалкогольных напитков Simple Waters, издание Simple Wine News, винотека и винные бары SimpleWine.