Новости

Отдел политики «Коммерсанта» попал под статью

Два журналиста «Коммерсанта» были вынуждены покинуть отдел политики издания после публикации статьи о возможном уходе Валентины Матвиенко с поста председателя Совета Федерации. После этого заявления об увольнении написали все 11 сотрудников отдела.


Специальный корреспондент «Коммерсанта» Иван Сафронов и корреспондент отдела политики Максим Иванов написали на своих страницах в Facebook, что уходят из издания по соглашению сторон после публикации заметки «Спикеров делать из этих людей».

Заместитель главреда издания Глеб Черкасов сообщил, что после увольнения Сафронова и Иванова уйдет весь отдел политики — 11 человек. «У акционера есть право принимать кадровые решения, у сотрудников есть право с ними не соглашаться единственно возможным способом — сменой места работы», — отметил Черкасов.

Несколько дней назад по инициативе акционеров ИД "Коммерсант" прервал трудовые отношения с спецкором ИД Иваном…

Опубликовано Глеб Черкасов Понедельник, 20 мая 2019 г.

Статья, ставшая причиной увольнений, посвящена возможной смене председателя Совета Федерации: Валентину Матвиенко может сменить руководитель Службы внешней разведки (СВР), член «близкого круга Путина» Сергей Нарышкин. При этом Матвиенко может уйти в Пенсионный фонд, предположили журналисты. Представители обоих чиновников назвали информацию слухами.

ИД «Коммерсант» создал в 1989 году журналист Владимир Яковлев, а через 10 лет он выставил его на продажу. За право владеть изданием боролись Борис Березовский и альянс Олега Дерипаски и Анатолия Чубайса. Тогда победил Березовский, но в 2006 году долю олигарха в ИД выкупил его партнер Бадри Патаркацишвили и перепродал Алишеру Усманову. Это стало первой инвестицией Усманова в медиа. В 2017 году выручка АО «Коммерсант» составила более 3 млрд руб., чистая прибыль — более 599 млн руб., по данным «СПАРК-Интерфакс».

«С журналистами мы расстались, поскольку при подготовке заметки были нарушены редакционные стандарты „Коммерсанта”», — сообщил гендиректор издания Владимир Желонкин. Он заявил, что лично принимал решение об увольнении журналистов. По словам Желонкина, ни акционер, ни власти не просили его уволить корреспондентов и не предъявляли каких-либо претензий к заметке.

Источник, близкий к Усманову, сказал The Bell , что уволенные журналисты «налажали и нарушили все писанные и неписанные правила ИД, журналистики и этики». Однако куратор делового блока, замглавреда «Коммерсанта» Рената Ямбаева считает увольнения «ничем не обоснованным, губительным для редакции, открытым проявлением давления». По словам Ямбаевой, решение принял акционер издательского дома Алишер Усманов, провел его представитель Иван Стрешинский, а реализовал Желонкин.

В марте из санкт-петербургского «Коммерсанта» уволили журналистку Марию Карпенко. Причиной стал ее политический канал в Telegram. Тогда гендиректор издания Желонкин назвал канал в мессенджере не личной страницей, а медиа.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews