Новости

Ученые: отдых на природе — самый эффективный способ перезагрузки мозга

Чрезмерное напряжение может вызывать ментальную усталость. Чтобы перезагрузить мозг, ученые рекомендуют выбрать хобби, задействующее мелкую моторику, или просто выбраться на природу.

Чувство физической усталости знакомо каждому. Если выходить на пробежку четыре дня подряд, привычные 5 км покажутся сложными — это значит, что организм исчерпал ресурс. То же самое с мозгом, существует даже термин ментальная усталость.

Из-за нее быстро падает концентрация, становится сложно принимать решения, а силы воли не хватает. Как перезагрузить мозг, когда до отпуска еще далеко? Американский Inc. предлагает обратить внимание на soft fascination (мягкое очарование).

Еще до пандемии шотландские ученые из Университета Хериот-Уатт и Эдинбургского университета изучили ментальную усталость. Под ней понимается состояние длительного перенапряжения центров головного мозга, отвечающих за когнитивные и энергетические ресурсы.

Ученые выяснили, что способность человеческого мозга оставаться спокойным и сфокусированным ограниченна и может подавляться постоянными стимулами.

Чтобы мозг по-настоящему отдохнул, нужно выкинуть из головы все мысли. Этому могут помочь хобби, которые задействуют мелкую моторику, и пребывание на природе. Последнее помогает расслабиться лучше всего.

С одной стороны, на природе много деталей, на которые можно обратить внимание, с другой — ни одна из них не требует полной сфокусированности. Ученые называют это состояние «мягким очарованием», которое помогает мозгу восстановиться.

«По мнению ученых, „мягкое очарование“, которое появляется во время отдыха на природе, задействует сеть пассивного режима работы мозга. Когда она активирована, мы входим в состояние восприимчивости к неожиданным связям, но не сфокусированы на конкретной задаче», — пишет журналистка Энни Мерфи Пол в книге The Extended Mind.

Вывод очевиден: чтобы мозг восстановился, ему нужно отдохнуть, и лучший способ — выбраться на природу, а не запустить новую серию любимого сериала.