Новости

Венский университет: люди, которые в детстве проводили много времени рядом с водой, счастливее

Отдыхать в детстве рядом с реками, озерами и океаном полезно для будущего благополучия. К такому выводу пришли ученые Венского университета. В основу их работы легло международное исследование BlueHealth, посвященное связи между городскими водоемами, климатом и здоровьем. В нем участвовали 15,7 тыс. человек из 18 стран.

Новое исследование, опубликованное в Journal of Environmental Psychology, показало, что взаимодействие в детстве с «голубыми пространствами» (реками, озерами и побережьями) связано с более высоким уровнем субъективного благополучия во взрослом возрасте. Ученые предполагают, что такой опыт побуждает человека проводить больше времени на природе в будущем.

Исследователи проанализировали данные международного опроса BlueHealth (BlueHealth International Survey), в котором изучалось воздействие природы на здоровье человека. Ученые проанализировали ответы 15,7 тыс. человек из 18 стран.

Испытуемых просили оценить субъективное благополучие по пятибалльной шкале ВОЗ (WHO-5 Well-being Index). После этого они ответили на вопросы: как часто они посещали места с «голубыми пространствами» в детстве, насколько важно для них пребывание на природе, что их на это мотивирует и как часто они посещают «зеленые и голубые пространства». К ним относятся парки, леса, луга, побережья, городские реки, озера и другие.

Результаты показали, что люди, которые много времени проводили рядом с водой в детстве, сообщали о более высоком уровне субъективного благополучия во взрослом возрасте. Кроме этого, они чаще выбирались на природу, что дополнительно улучшало их психологическое состояние.

«Наше исследование показало, что более тесный контакт с „голубыми пространствами“ в детстве может способствовать улучшению психического здоровья в более позднем возрасте», — сказала глава исследования, магистр точных наук Валерия Витале из Венского университета.

Узнайте больше

Исследование, длившееся 64 года, показало, что чем больше дети мечтают, тем успешнее становятся, когда вырастают. Смелые мечты оказались не менее важными для будущего, чем IQ или положение семьи.