Новости

Столичных отельеров оштрафовали на 6 млн рублей. Предприниматели завысили цены перед ЧМ-2018

Фото: iStock

Роспотребнадзор оштрафовал отели Москвы на 5,95 млн рублей из-за слишком высоких цен на номера перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года. Об этом сообщило столичное управление ведомства.


Регулятор провел 127 проверок и 603 раза выполнил мониторинг гостиниц. Сотрудники Роспотребнадзора следили за ценами номеров на время Чемпионата мира, соблюдением правил предоставления услуг, а также исполнением требований санитарного законодательства.


Роспотребнадзор

управление по Москве

«По результатам проверок за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей и требований санитарного законодательства к административной ответственности привлечено 198 юридических лиц и 181 должностное лицо. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 5 млн 948,2 тысячи рублей».

В основном отельеры указывали недостоверные данные о стоимости гостиничного обслуживания на своих сайтах или не размещали информацию об услуге и ее исполнителе в сети. В некоторых отелях оказывали услуги без свидетельства о присвоении категории. Кроме того, иногда отельеры не разрешали клиентам разорвать договор бронирования и вернуть деньги.

По информации регулятора, в гостинице «Старый город на Кузнецком» цены на номера завышали на 187—205%, а в отеле «ЛеонАрт» — на 103—167%. А отель «Каретный ряд „Морион» увеличил стоимость номеров на 400—570%. Кроме того, цены на номера не соответствовали на сайтах гостиниц «Ленинградская», «Арбат Резиденс», «Славянка», отели «Сухаревский» и «Старый город на Камергерском».

В январе этого года Ростуризм заявил, что стоимость размещения во время ЧМ-2018 завысили более 40 отелей в Москве, Самарской, Калининградской и Волгоградской областях, а также в Краснодарском крае и Ростове-на-Дону.

Тогда рекорд по завышению цен при бронировании в Москве поставил однозвездочный отель «Петровка, 17», где цену завысили на 399%. Управляющая отеля опровергла информацию о завышении цен. Рекорд по всей России — у калининградской гостиницы без звезд «Агора», где установленную правительством стоимость подняли на 5283% — до 129,2 тысячи рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!