Новости

Россияне смогут отказываться от кредитов, оформленных мошенниками на их имя

В Госдуме подготовили законопроект, позволяющий россиянам отказываться от оформления кредитов на их имя и не платить по ним. По словам законодателей, «мошенники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени».

«Участились случаи, когда мошенники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени. Современные банковские мобильные приложения позволяют это сделать, удобные сервисы породили новые риски. Поэтому простая потеря мобильного телефона, паспорта или утечка персональных данных может сильно усложнить жизнь. Встречаются и случаи, когда граждан, используя социальную инженерию, уговаривают под видом спасения средств взять кредит и перевести деньги на счета мошенников», — сказал РБК зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта. Сейчас оспорить мошеннические кредиты в суде почти невозможно, добавил он.

Законопроект находится на стадии обсуждения с профильными ведомствами. Поправки войдут в Гражданский кодекс и законы «О потребительском кредите» и «О кредитных историях». 

Гражданин сможет в любой момент отменить кредит, оформленный на его имя. Запрет на выдачу кредитов начинает действовать через семь дней после заявки.