Новости

В России отключат сети 3G в 2027 году

Сроки отключения сетей мобильной связи третьего поколения запланированы на 2027 год. Об этом сообщил директор департамента госрегулирования телеком-рынка Минцифры Дмитрий Тур. Он сослался на план решений Госкомиссии по радиочастотам.

«Был одобрен на комиссии план перспективного использования (РЭС) и разработано постановление, которое внесено в правительство. Я думаю, что до конца года оно будет принято», — заявил директор Департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций Дмитрий Тур.

Важными этапами осуществления этого плана Тур назвал прекращение работы фиксированных беспроводных интернет-сетей в крупных городах к 2025 году и отключение сетей 3G к 2027 году. Он уточнил, что срок «отключения 3G» означает завершение процесса деактивации. Это пока перспективный план, официальные комментарии представят после публикации публичной выписки, ожидаемой в 2023 году.

Ранее в проекте стратегии развития отрасли связи до 2035 года говорилось, что процесс прекращения использования технологии 3G запланирован на период с 2023 по 2030 год с освобождением радиочастотного спектра для современных технологий.

В сентябре стало известно, что дочерняя компания «МТС» «Иртея» займется созданием базовых станций мобильной связи 4G/5G c открытой архитектурой OpenRAN. На разработку «МТС» направит 5,6 млрд руб., а государство — 5,4 млрд руб. в период с 2023 по 2026 год.