Новости

Минцифры предложило отсрочку от армии для айтишников со средним профильным образованием

Сейчас отсрочка действует только для сотрудников с высшим образованием. Минцифры планирует разработать поправки, которые предоставляют аналогичную льготу IT-специалистам со средним профобразованием. Представители отрасли поддержали инициативу.

Минцифры предложило распространить отсрочку от армии на IT-специалистов со средним профильным образованием, узнали «Известия». Кроме того, ведомство предлагает расширить список специальностей выпускников вузов, которые могут претендовать на отсрочку.

В Минцифры «назрела» такая инициатива из-за регулярно поступающих обращений от «крупнейших отечественных IT-компаний», которые жалуются на недостаток специалистов на рынке. В ведомстве уточнили, что предложения были подготовлены после обсуждений с профильными ассоциациями.

«Сейчас их рассматривает Минобороны. Если ведомство их поддержит, правительство даст поручение внести соответствующие изменения в постановление об отсрочке», — указали в Минцифры.

В сфере информационных технологий доля специалистов без профильного высшего образования составляет около 80%, отметила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. По ее словам, большинство работодателей не предъявляют требований к формальному образованию.

Существование такого тренда на рынке газете подтвердили в пресс-службе сервиса по поиску работы Superjob. В компании указали, что среди вакансий для программистов требование о наличии высшего образования содержат лишь 25–30% объявлений.

Лантратова предложила ввести на государственном уровне специальный квалификационный экзамен. После его успешной сдачи сотрудники IT-компаний без высшего образования смогут претендовать на отсрочку от призыва на срочную воинскую службу и трудоустройство в госорганы наравне с теми, кто окончил вузы.

«В каждой компании, которая занимается разработкой российских технологий и программных продуктов, есть ценнейшие сотрудники без высшего профильного образования», — отметил гендиректор компании ИВК Григорий Сизоненко. По его словам, найти замену этим специалистам в условиях «текущего кадрового голода отрасли крайне сложно».