Новости

«ОВД-инфо» и «Медиазону» объявили иноагентами

Минюст 29 сентября объявил иноагентами еще два медиа — это проект «ОВД-Инфо» и интернет-СМИ «Медиазона». «ОВД-Инфо» включили в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, юрлица «Медиазоны» — в список СМИ-иноагентов. В него также вошли Сергей Смирнов и Петр Верзилов главред и издатель «Медиазоны» — и еще 20 сотрудников движения «Голос» (также признан иноагентом).

«Это акт политического давления, который произошел на фоне большой общественной кампании за отмену законодательства об иноагентах, запущенной „ОВД-Инфо“ и более чем 150 СМИ, общественными и благотворительными организациями. Сейчас ее поддержали уже 229 институций и более 140 тысяч человек на платформе Change.org», — написал проект «ОВД-Инфо» у себя в Telegram-канале.

По данным Минюста, «ОВД-Инфо» получал средства от правозащитного центра «Мемориал» (С 2014 года также является некоммерческой организацией-иноагентом), Европейской комиссии и Международной федерации за права человека (FIDH). Присвоить «Медиазоне» статус иноагента в июне требовал Фонд защиты национальных ценностей, его связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Российский негосударственный правозащитный медиа-проект «ОВД-Инфо» основан в декабре 2011 года московским журналистом Григорием Охотиным и программистом Даниилом Бейлинсоном. Занимается борьбой с политическими репрессиями. Издание «Медиазона» работает с 2014 года, в числе основателей — участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Специализируется на освещении новостей, связанных с судебными, правоохранительными органами и пенитенциарной системой РФ.

Признанные иноагентами СМИ и физические лица обязаны каждый квартал отчитываться перед Минюстом о своих доходах, проходить аудит и представлять соответствующее заключение на русском языке. Каждое сообщение они также должны маркировать пометкой о том, что они выполняют функции иностранного агента.

Впервые понятие «иностранный агент» появилось в 2012 году в законе «О некоммерческих организациях» и относилось исключительно к НКО. Сейчас такой статус могут присвоить и средствам массовой информации. С 2019 года СМИ-иноагентом могут быть признаны также и физические лица. Минюст может выдать такой статус в случае, если человек или организация занимаются политикой и «получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников».

На текущий момент реестр состоит из 72 строк. С начала года число иноагентов в стране выросло на 54, в их числе — издание «Медуза», телеканал «Дождь», медиа «Важные истории», уже закрывшееся из-за своего статуса деловое медиа VTimes и другие.

Недавно бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов также потребовал от Генпрокуратуры признать издание The Bell иностранным агентом. Ранее Ионов жаловался в правоохранительные органы на издания «Медуза» и «Важные истории», которые после были признаны иноагентами.