Новости

В Сан-Франциско ввели дополнительный налог для компаний, которые платят руководителям слишком много

Избиратели Сан-Франциско проголосовали за введение дополнительного налога для компаний, которые платят руководителю более чем в 100 раз больше, чем рядовому сотруднику, пишет Arstechnica.

По данным издания, за меру проголосовали 65% избирателей. Как указывается в бюллетенях, новый налог будет взиматься с «предприятий в Сан-Франциско, в которых наиболее высокооплачиваемый управленческий персонал получает вознаграждение, более чем в 100 раз больше, чем медианная зарплата сотрудника компании в Сан-Франциско». Налог вступит в силу в январе 2022 года.

Ожидается, что благодаря налогу городское правительство будет привлекать в бюджет от $60 млн до $140 млн в год. Крупные предприятия, которые имеют более $1 млрд валовой выручки, 1 тыс. сотрудников по всей стране и административные офисы в Сан-Франциско, будут платить дополнительный налог в размере от 0,4% до 2,4% от своих расходов на заработную плату в Сан-Франциско, указывает издание.

Как отмечает NBCNews, этот налог распространяется не только на крупные местные компания вроде Salesforce, но и на крупные корпорации, ведущие бизнес в городе ― например, Visa и J.P. Morgan. Аналогичный налог в Портленде (штат Орегон) распространяется только на публичные компании, но налог Сан-Франциско затрагивает как частные, так и государственные компании, уточняет издание.

Под действие меры попадает как зарплата топ-менеджеров, так и комиссионные, бонусы, а также опционы и «компенсации за услуги владельцам транзитных организаций и любые другие формы вознаграждения, которые выплачиваются сотрудникам за услуги».

Предполагается, что взимаемые проценты будут варьироваться в зависимости от соотношения оплаты труда руководителей и средней зарплаты рядового сотрудника ― чем больше неравенство между высшим руководством и сотрудниками, тем выше будет процент.

Таким образом, корпорации могут избежать уплаты налога, заплатив меньше своим руководителям или повысив заработную плату своим сотрудникам, отмечает издание.

В городском правительстве заявляют, что «крупные корпорации, которые могут позволить себе выплачивать руководителям зарплату в миллионы долларов каждый год, могут позволить себе платить справедливую долю налогов, чтобы помочь экономике восстановиться».

По данным чиновников, за последние 30 лет зарплаты руководителей в США выросли на 940%, а зарплаты штатных рабочих ― всего на 11%. «Эта мера побуждает компании инвестировать в своих сотрудников, а не только в руководителей», ― отметили в городском правительстве. Также руководство города считает, что новый налог «позволит городу нанять сотни медсестер, врачей и специалистов по оказанию первой помощи».

Однако чиновники признают, что доходы от налогов будут нестабильными. Это объясняется небольшой базой ожидаемых плательщиков, ежегодными колебаниями размера вознаграждений руководителям, а также потенциальным риском переезда компаний из Сан-Франциско из-за роста налогов.

Против налога ранее выступали консерваторы, которые назвали меру «причудливым фокусом».

«Зарплата сотрудника зависит от его опыта и ценности, которую он приносит компании. Введение такого причудливого налога на зарплату руководителей уменьшит стимул для найма новых сотрудников начального уровня или переподготовки нынешних сотрудников, которая необходима в условиях COVID-19», ― говорится в официальном заявлении политика-республиканца Ричи Гринберга.

Также он считает, что мера не будет стимулировать новые предприятия вести бизнес в Сан-Франциско, что еще сильнее ударит по экономике города, и так пострадавшей из-за пандемии. Против налога также выступали Ассоциация налогоплательщиков Сан-Франциско и Либертарианская партия города.