Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

«Ошеломительный успех»: в Исландии закончился крупнейший в мире эксперимент с четырехдневной рабочей неделей

В Исландии подвели итоги крупнейшего в мире тестирования четырехдневной рабочей недели, которое длилось с 2015 по 2019 гг. Зарплату участникам не сокращали. Эксперимент имел «ошеломительный успех» и привел к тому, что многие работники перешли на укороченную неделю.

Продуктивность сотрудников на четырехдневке либо не изменилась, либо улучшилась, пишет BBC. В эксперименте, организованном городским советом Рейкьявика и национальным правительством, участвовали более 2,5 тыс. человек, или около 1% трудоспособных исландцев.

После эксперимента многие из них перешли с 40-часовой рабочей недели на 35- или 36-часовую, сообщили исследователи из британского аналитического центра Autonomy и Ассоциации за устойчивую демократию (ALDA) в Исландии.

Профсоюзы пересмотрели условия труда, и теперь 86% работников в Исландии либо перешли на более короткий рабочий день за ту же оплату, либо получат на это право. По словам работников, они стали испытывать меньше стресса, риск выгорания снизился, а здоровье и баланс между работой и личной жизнью улучшились.

«Это исследование показывает, что крупнейший в мире эксперимент с укороченной рабочей неделей в государственном секторе по всем параметрам имел ошеломительный успех», — сказал директор по исследованиям в Autonomy Уилл Стронж.

Четырехдневная рабочая неделя постепенно набирает обороты не только в отдельных компаниях, но и в странах. Испания запускает пилотное тестирование четырехдневки. Шотландия планирует национальный проект, компании-участники которого получат субсидии.

Поделиться