Новости

Ozon начал строить крупнейший в Казахстане логистический хаб

Комплекс площадью 42 тыс. кв. м построят в Карасайском районе Алматинской области. Объем инвестиций в проект — 15 млрд тенге. Это третий логистический центр маркетплейса в стране.

Маркетплейс Ozon начал строительство своего крупнейшего логистического комплекса в Казахстане, следует из пресс-релиза компании. По плану в течение года на площадке в Алматинской области, в Карасайском районе, откроется складской комплекс общей площадью 42 тыс. кв. м. Хаб станет третьим логистическим центром Ozon в Казахстане.

Объем инвестиций в строительство нового комплекса составит 15 млрд тенге (около 3 млрд руб.). По мере развития бизнеса компании в регионе Ozon планирует запустить вторую и третью очереди объекта.

«Строительство логистического объекта — наши инвестиции в поддержку местного предпринимательства. После открытия центра производители из разных регионов страны смогут быстрее и дешевле передавать товары для продажи на маркетплейсе, а также доставлять их силами Ozon во все страны присутствия компании в СНГ. Мы ожидаем, что запуск первой очереди объекта позволит нам создать 2 тыс. новых рабочих мест в регионе», — заявила гендиректор Ozon в Казахстане Мольдер Рысалиева.

Фулфилмент-центр Ozon в Алматы будет осуществлять полный цикл «производства» онлайн-заказов локальных продавцов — от приема товаров для хранения до формирования посылки и отправки ее клиенту. Партнером по реализации проекта выступила Focus Logistics, которая входит в группу компании Bazis.

В конце июля Ozon открыл офис и сортировочный центр в Ереване. Это поможет предпринимателям из Армении эффективнее продавать товары на российском рынке, заявили в компании. Логистический объект площадью 2 тыс. кв. м обеспечит прием и обработку заказов, их комплектацию, упаковку и работу с возвратами.