Новости

Ozon позволит продавцам отслеживать свое место в рейтинге по обороту

Маркетплейс Ozon добавил в кабинет предпринимателя личный рейтинг по обороту. Об этом Inc. сообщили в компании. Функция позволяет сравнивать себя с конкурентами и корректировать стратегию продаж. Пока раздел доступен только продавцам ноябрьских МЕГАраспродаж, через три месяца — всем предпринимателям на площадке.

Благодаря личному рейтингу по обороту продавцы Ozon могут узнать место, которое занимают по заработку среди конкурентов в категории и как эта позиция меняется со временем. Показатель обновляется ежедневно, данные о конкурентах обезличены.

Конкурентная позиция

На графике сравнения с конкурентами продавец увидит оборот относительно:

  • среднего оборота в категории;
  • среднего оборота 5% лучших продавцов категории;
  • ближайшего конкурента (без конкретных названий — показатель других продавцов, которые в разные периоды были на позицию выше).
Сравнение с конкурентами

С помощью нового раздела предприниматели могут корректировать ассортимент, вступать в акции и крупные распродажи, а также подключать рекламные инструменты для роста бизнеса.

Графики расположены в личном кабинете в разделе «Аналитика» — «Что продавать на Ozon» — «Конкурентная позиция». В планах маркетплейса добавить к конкурентной позиции, помимо оборота, новые метрики — количество заказанных товаров, просмотры товаров в категории и другие.