Новости

Ozon начнет кредитовать продавцов

Микрокредитная компания «Озон Кредит», входящая в группу Ozon, запускает проект «Деньги до продаж» по кредитованию продавцов. МКК будет предоставлять средства под залог еще не реализованной продукции продавцам, которые работают с маркетплейсом не менее трех месяцев и хранят товары на его складах.

При помощи алгоритмов машинного обучения «Озон Кредит» анализирует более 40 показателей продавца, рассказал «Коммерсанту» гендиректор Ozon Fintech Ваэ Овасапян. Алгоритм позволяет оценить сумму, которую организация готова выдать продавцу. Сумма кредита может составить 5 млн руб. под 4–8% на срок не более двух месяцев.

«Сбермегамаркет» до середины июня вводит ежедневные выплаты за доставленные заказы партнерам, «Яндекс» снизил для всех магазинов стоимость хранения, обработки и доставки товаров. Меры поддержки со стороны маркетплейсов необходимы, поскольку значительная часть продавцов «выпадает» из госпрограмм, считает директор СРО «МиР» Елена Стратьева.

На фоне повышения ставки и пересмотра банками рисков возможности малого и среднего бизнеса по привлечению финансирования резко сократились, сказал гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Положение продавцов осложнится из-за товарного дефицита, который придется на II–III кварталы.

«В этой ситуации маркетплейсам необходимо создать дополнительную ценность для селлеров, затянуть их в экосистему. И гибкий набор финансовых инструментов — неоспоримое преимущество», — отметил Бурмистров.

МКК позволит Ozon провести тестирование и настройку продукта, который не приведет к потерям для маркетплейса, поскольку в режиме онлайн контролируются обороты клиентов и наличие предмета залога, объяснил директор и руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора «Делойт и Туш» Максим Налютин.