Новости

Ozon не смог удержать цену платной доставки

Фото: iStock

Российский онлайн-ретейлер Ozon снизил цену на доставку предоплаченных товаров в постаматы c 299 до 199 руб. спустя три недели после повышения цен.


4 февраля ретейлер объявил об отказе от бесплатной доставки и взамен снизил цены на большую часть товаров, куда прежде была заложена стоимость сервиса. Прежде доставка покупок по предоплате осуществлялась бесплатно.

Кроме того, Ozon ввел платную подписку на полгода за 1599, при этом даже с ней бесплатная доставка гарантирована только для заказов от 2999 руб. Для доставки заказов дешевле указанной суммы действует скидка 50%.

«Поскольку мы больше не закладываем расходы на доставку в цену товара, каждая оптимизация процессов в доставке сразу становится заметной для клиента в виде выгоды. За последний месяц мы оптимизировали ряд процессов, например, перераспределили маршруты доставки в постаматы и несколько изменили систему приемки товаров от поставщиков в распределительных центрах OZON», — рассказали Inc. в пресс-службе Ozon.



В пресс-службе добавили, что тарифы на доставку в собственные пункты выдачи Ozon при условии оплаты заказа на сайте снижены на 100 рублей в собственных пунктах выдачи и постаматах в некоторых российских городах. Снижен также минимальный порог для бесплатной доставки в рамках Ozon.Premium — до 2499 рублей.

Тогда генеральный директор компании Александр Шульгин пояснил: «Большинство интернет-магазинов закладывает свои расходы в стоимость товара, и OZON раньше не был исключением. Мы экспериментировали с разными подходами, в том числе с бесплатной доставкой, но пришли к выводу, что самым справедливым для клиента будет работа по другой модели. Наша задача — обеспечить максимально низкие цены на товары, не закладывая в их стоимость свои расходы».