Новости

Ozon купит Оней Банк для развития финтех-направления

Онлайн-ретейлер Ozon договорился о покупке Оней Банка у Совкомбанка, говорится в сообщении компании на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Покупка банка даст Ozon нужный набор лицензий для развития своего финтех-направления.

Представитель Совкомбанка подтвердил факт сделки, но отказался от других комментариев, пишет VTimes. Как указывается в сообщении Ozon, стороны уже заключили соглашение о купле-продаже 100% банка. Точная сумма сделки установится в момент ее закрытия и будет зависеть от актуальной стоимости активов Оней Банка. Ozon ожидает, что заплатит не более $10 млн.

О планах по расширению деятельности в сфере финансовых услуг говорил накануне глава Ozon Александр Шульгин в интервью Financial Times. По его словам, это позволит компании занять сегмент быстрорастущего рынка, чтобы противостоять новым конкурентам из финансового и технологического секторов страны.

Покупка банка обеспечит ретейлеру необходимый набор лицензий для развития своего финтех-направления. Улучшив предложение финансовых услуг, Ozon рассчитывает привлечь больше продавцов в свой маркетплейс, усилить монетизацию платформы Ozon и расширить рынок для компании.

По словам вице-президента по цифровым финансовым сервисам Ozon Ваэ Овасапяна, сделка даст компании дополнительную гибкость ― быстрые платежные сервисы со сниженными комиссиями. После покупки банка ретейлер продолжит сотрудничать с другими банками для финансирования кредитного портфеля и разработки новых продуктов и услуг, отмечается в сообщении компании.

Оней Банк был зарегистрирован в Москве в феврале 2013 года. Его учредителями выступили французская Oney Group (Oney Banque Accord), входившая в состав группы Auchan, и голландская компания Credit Europe Group N. V.

Российский банк был создан для обслуживания корпоративных клиентов, связанных с торговыми сетями «Ашан», «Леруа Мерлен», «Декатлон», а также для увеличения покупательской способности клиентов в торговых точках партнеров.

В марте 2020 года Совкомбанк решил присоединить «Оней», сделка была закрыта 31 декабря 2020 года, указано на сайте «Оней». На начало ноября 2020 года активы Оней Банка по РСБУ составили 1,7 млрд руб.

Выбор конкретного банка источники VTimes связывают с вопросами прозрачности и проверенности актива. Совкомбанк ― едва ли не главный покупатель на банковском рынке, указывает издание. За последние годы он приобрел более 10 банков, страховых, брокерских и других компаний.

Для Ozon была прежде всего важна прозрачность состояния актива, особенно учитывая публичный статус компании после IPO, объяснил один из собеседников VTimes. Совкомбанк успел полностью проверить отчетность и активы Оней Банка, поэтому для Ozon эта сделка не только выгодна по финансовым условиям, но и, возможно, более безопасна, чем самостоятельная покупка банка на рынке, сказал другой собеседник.

Другие ретейлеры также готовятся развивать свои финтех-направления. В феврале 2021 года глава Wildberries Татьяна Бакальчук купила банк «Стандарт-кредит». После завершения сделки компания начала переговоры с несколькими банками о создании собственного финтех-продукта.

В марте стало известно, что «Яндекс», владеющий онлайн-маркетплейсом «Яндекс.Маркет», ведет переговоры о покупке небольшого банка «Акрополь» у гендиректора компании «Связной» Евгения Давыдовича. В феврале «Яндекс» объявил о создании платежной системы «Яндекс.Pay».