Новости

Ozon разрешит самозанятым торговать на своей площадке

Интернет-магазин Ozon начнет сотрудничать с самозанятыми предпринимателями, которые смогут продавать на площадке товары собственного производства. Чтобы начать работу, самозанятому нужно будет только зарегистрироваться в личном кабинете продавца. Маркетплейс самостоятельно проверит его статус на сайте Федеральной налоговой службы.

Предприниматели смогут продавать любые произведенные ими товары. В список исключений вошли подакцизные товары, а также те, которые подлежат обязательной маркировке или требуют регистрации товарного знака.

Комиссия за продажу для самозанятых будет такой же, как и у всех остальных продавцов, — от 4% до 15%, в зависимости от категории.

Операционный директор Ozon Даниил Федоров считает, что нововведение послужит на пользу всем: самозанятые получат площадку для продаж, а покупатели смогут найти уникальные товары ручной работы.

Работать с маркетплейсом самозанятые будут по модели «Продажи со склада продавца» (FBS) — то есть хранить товары на своем складе и отправлять их в сортировочные центры Ozon, откуда они поедут к покупателям, либо организовать доставку клиентам самостоятельно через любую логистическую службу.

Ozon — онлайн-платформа и одна из крупнейших интернет-компаний в России. На площадке представлено более 27 млн товарных наименований. Сейчас Ozon также активно развивает систему сервисов, в том числе финтех-продукты и сервис быстрой доставки Ozon Express.