Новости

Ozon хочет попросить о скидке на аренду помещений

Ozon планирует договорится с собственниками бизнес-центров о снижении арендной платы или сокращении занимаемых офисных площадей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на три источника на рынке. В качестве консультанта компания наняла CBRE.

Рассчитывая нарастить штат в 2021 году, Ozon арендовал больше помещений. На данный момент офисы компании находятся в башнях «Город столиц», «Меркурий», «Империя», «Федерация», и «Башне на набережной» в «Москва-Сити». Их общая площадь — примерно 100 тыс. кв. м.

Компания пыталась сдать в субаренду гибкие офисы в бизнес-центре «Искра» и в здании на Овчинниковской набережной после того, как у нее не получилось нарастить штат, однако она не смогла найти субарендатора.

По мнению директора департамента офисной недвижимости ILM Ксении Харкевич, Ozon будет сложно договориться о скидках, потому что многие площадки ремонтировались именно для компании, контракты — долгосрочные.

Чаще всего спрос на уменьшение стоимости аренды растет со стороны западного бизнеса, который продолжил работать в стране, а также у компаний, основой бизнеса которых был импорт, сказал управляющий партнер «Рентавик» Алексей Бондаренко.

Компании с иностранным участием когда-нибудь все равно уйдут из России, поэтому им бессмысленно делать скидку, думает исполнительный директор Of.ru Михаил Шнейдерман.

Обычно в договорах аренды нет возможности изменить условия, скидку получат только те арендаторы, которые готовы пролонгировать договор, предполагает директор по финансам и инвестициям ГК «Смарт Девелопмент» Андрей Новиков. Максимальная скидка при этом не превысит 10–15%, сказала Харкевич. Она замечает, что многие владельцы площадей нуждаются в стабильном арендном потоке, чтобы обслуживать кредиты, и не будут готовы на гибкие предложения.

Владельцам площадей придется выбирать между потерей арендатора или предоставлением ему скидки, говорит Бондаренко. «Новых арендаторов по прежним ставкам найти сложно, вакантность на рынке высокая», — заметил он.