Новости

Ozon создал новый банк вместо попавшего под санкции Озон-банка

Подконтрольный Ozon Еком-банк получил от ЦБ универсальную лицензию, сообщает «Коммерсант». Интернет-ретейлер начал создавать абсолютно новый банк после того, как предыдущий Озон-банкпопал под санкции.

Весной 2021 года Ozon купил Оней-банк, после чего переименовал его в Озон-банк. Оней-банк имел не универсальную, а базовую лицензию. Так, согласно данным ЦБ, уставной капитал Еком-банка составит 3,6 млрд руб., в то время как у Оней-банка он составлял всего 345 млн руб. Правление двух банков будет возглавлять Андрей Личманов.

Ozon создает новый банк, так как ожидает роста спроса со стороны продавцов и франчайзи сети пунктов выдачи заказов на финансовые продукты. «Помимо банков, у нас также есть микрокредитная организация. Наличие разных финансовых организаций в контуре нашего финтеха даст нам максимум гибкости для запуска разных продуктов», — сказали в компании.

Озон-банк имел ряд ограничений по сложным финансовым продуктам из-за базовой лицензии. Ретейлер рассматривал возможность получения универсальной лицензии еще в 2021 году. Однако в конце февраля 2022 года банк попал под санкции. Его внесли в SDN-лист США из-за того, что сочли аффилированным с Совкомбанком. Ретейлер подал апелляцию в OFAC, которая сейчас находится на рассмотрении.

«Развитие банка с чистого листа исключает возможность негативных последствий от факта владения другим собственником, как это было в случае с Озон-банком», — цитирует издание слова руководителя управления кредитного анализа УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгения Воробьева. Он убежден, что Ozon сейчас сконцентрируется на развитии Еком-банка, однако не исключает удачного разрешения ситуации с Озон-банком.

«Вполне возможно, что Ozon в своей стратегии предусмотрит более широкое присутствие в странах Азии, в том числе и через формат представительств банка», — отмечает Воробьев. Универсальная лицензия дает возможность открывать представительства, отмечает источник «Коммерсанта». Сейчас маркетплейс активно развивает операции и привлекает продавцов в СНГ, пишет издание.