Новости

Месси будет получать часть зарплаты в криптовалюте

Зарплата аргентинского нападающего Лионеля Месси во французском футбольном клубе «ПСЖ» будет включать в себя выплаты в фанатских токенах. Об этом пишет CNBC.

Месси стал игроком «ПСЖ» во вторник, 10 августа. Он подписал с парижским клубом двухлетний контракт с возможностью продления на год. Какой процент от сделки составят выплаты в криптовалюте, не сообщается.

Фанатские токены — тип криптовалюты, который болельщики могут получить, участвуя в опросах, организованных клубом. Их можно продавать на биржах или обменивать на эксклюзивные награды. В основном они работают на блокчейн-платформе Chiliz. В числе ее клиентов, помимо «ПСЖ», клубы «Барселона» и «Милан».

5 августа Лионель Месси объявил о своем уходе из «Барселоны», в которой он играл с 2004 года. Позже начали появляться слухи о переходе футболиста в «ПСЖ», которые подтвердил президент «Барселоны» Жоан Лапорта.

На фоне новостей о трансфере Месси токен футбольного клуба (PSG) подорожал на 160%. 10 августа его цена достигала рекордной отметки в $58. Сейчас токен торгуется на уровне $41.

За день до объявления об уходе из каталонского клуба Месси анонсировал выпуск собственной коллекции NFT The Messiverse, нарисованной художником Bosslogic. Токены будут представлены 20 августа на платформе Ethernity Chain.