Новости

Эксперты: параллельный импорт не сможет обеспечить российский рынок потребительской электроникой

Эксперты прогнозируют, что параллельный импорт ушедших из России брендов не сможет удовлетворить спрос местного рынка в потребительской электронике. Ранее посредники из «дружественных» стран перепродавали в Россию излишки, а теперь, учитывая осенний пик спроса, они предпочтут оставить продукцию на национальных рынках.

Параллельный импорт товаров из стран ЕАЭС не сможет обеспечить потребности российского рынка в товарах, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на дистрибьюторов и ретейлеров. Посредники из третьих, «дружественных» стран начали поднимать цены на продукцию в ожидании, что российские ретейлеры «купят все что угодно».

«До этого ретейлеры из ЕАЭС перепродавали в Россию излишки. Однако в ЕАЭС уже закончились запасы, которые можно было отправить в РФ», — объяснил коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов.

«Но, поскольку с августа спрос на внутренних рынках вырастет с началом школьного сезона и продлится до новогодних праздников, они могут начать отказывать в отгрузках российским компаниям», — добавил источник на рынке.

При этом рынок ЕАЭС сам по себе меньше, чем российский. Игроки не станут продавать электронику в другую страну в ущерб национальным рынкам, которые тоже надо обеспечить товаром, уточнил Погудалов. В результате ретейлеры могут повысить цены на скудные партии для России.

Из-за растущего спроса российские ретейлеры опасаются, что техники может не хватить. Параллельный импорт не сможет полностью покрыть спрос, поскольку запас электроники в «дружественных» странах ограничен, отметил исполнительный директор diHouse (входит в группу «Ланит») Андрей Тарасов.

В конце июля дистрибьюторы сообщили, что из-за параллельного импорта выросло количество ноутбуков и клавиатур без русской раскладки. К концу года их доля может составить 10%.

Ретейлеры рассматривают несколько вариантов: нанесение гравировки на устройства до продажи, после продажи в качестве бесплатной услуги или поставку наклеек с русскими буквами в комплекте.