Новости

Авторитетные, но не авторитарные родители чаще прочих воспитывают успешных детей

Детский психолог Франсин Зельцер написала для CNBC о преимуществах авторитетного стиля родительства. Исследователи замечают, что такие родители, как и авторитарные, многого ждут от своих детей, но, в отличие от последних, от себя ждут еще большего.

Авторитетные родители поддерживают своих детей и часто подстраиваются под их нужды. Они обучают детей ценностям и умению обосновывать свои решения через открытую и честную дискуссию. Как и авторитарные родители, они устанавливают границы и задают стандарты, но авторитетные родители более заботливые.

Некоторые черты авторитетных родителей:

  • они замечают эмоциональные нужды детей и поддерживают высокие стандарты;
  • часто общаются и следят за мыслями, чувствами и мнениями детей;
  • позволяют случиться естественным последствиям, но они используют их как возможности для своих детей отрефлексировать и обучиться;
  • поощряют независимость и умение объяснять;
  • очень вовлечены в прогресс и развитие детей.

Исследования показали, что авторитетные родители чаще других могут вырастить уверенных в себе детей, которые способны достичь академического успеха, лучше общаться и решать различные проблемы.

Вместо того чтобы всегда вытаскивать своих детей из сложных ситуаций, как, например, это делают разрешающие родители, авторитетные родители позволяют своим детям ошибаться. Это позволяет детям учиться зная, что родители их поддержат.

Разрешающие родители всегда становятся на сторону ребенка во время конфликтов. Ребенок «побеждает», а взрослый «проигрывает». В будущем это приводит к тому, что дети становятся более зацикленными на себе и им сложнее держать себя в руках.

Конечно, иногда наказание бывает необходимым. Однако проблема с постоянными наказаниями в том, что это не учит ребенка ничему по-настоящему полезному. В большинстве случаев ребенок усваивает лишь информацию о том, что сила всегда побеждает, честно это или нет.

Давайте представим ситуацию, когда ваш 10-летний сын умоляет пропустить футбольную тренировку: «Я не хочу это делать, потому что я не думаю, что у меня это хорошо получается». Ответы родителей будут разными.

Разрешающий родитель: «Ну, как хочешь».

Отвергающий родитель: «Как угодно…это твоя жизнь».

Авторитарный родитель: «Ты должен. Я не хочу больше об этом от тебя слышать».

Авторитетный родитель : «Я понимаю, что ты не хочешь идти. Но иногда борьба с нежеланием что-то делать может тебе помочь!»

Несмотря на то что авторитетный родитель расставил границы и ждет от ребенка ответственного поведения, он не требует слепого подчинения, а старается объяснить, что надо делать и почему. Это развивает в подрастающих людях навыки критического мышления.

Однако, надо отметить, исследователи замечают, что авторитетное родительство не всегда гарантирует позитивные последствия. Таким родителям не стоит фокусироваться только на наказаниях, продолжают они. Детей необходимо слушать, поддерживать, задавать им вопросы и позволять им самим принимать решения.