Новости

Исследование Минфина Израиля: дети из обеспеченных семей становятся предпринимателями чаще умных

Фактором, который больше всего коррелирует с вероятностью того, что человек станет предпринимателем, является доход родителей, а не его собственные интеллектуальные способности, показало новое исследование Министерства финансов Израиля. Чем выше благосостояние родителей, тем больше вероятность, что их ребёнок запустит свой стартап, пишет The Jerusalem Post.

В ходе исследования его авторы проанализировали данные израильтян в возрасте от 25 до 35 лет, в том числе их способность к обучению (учитывались академические успехи и данные стандартизированных тестов), а также информацию об их родителях.

В результате они выяснили, что более высокие шансы построить карьеру предпринимателя имеют люди, родители которых имели больший доход. При этом на занятия бизнесом не повлияли собственные более низкие академические успехи. Те же участники, которые показали лучшие результаты в тесте по математике, но их родители были беднее, с меньшей вероятностью становились предпринимателями, показала модель, построенная исследователями.

«Те участники исследования, родители которых попали в верхние 20% по уровню дохода, но при этом они сами оказались в нижних 50% по результатам теста по математике, имели больший шанс стать предпринимателем, чем другие участники, родители которых оказались по уровню дохода в нижних 60%, но при этом сами попавшие в топ-10% успешно сдавших тест по математике», ― отмечается в исследовании.

Авторы работы отмечают, что это может объясняться тем, что высокий доход родителей выступает, своего рода, страховкой на случай, если бизнес провалится. «Сильная экономическая база может принести пользу тем, кто заинтересован в создании новой компании, так как поможет обеспечить им защиту в случае неудачи», ― говорится в исследовании.

Кроме того, вполне вероятно, что люди с сильным экономическим опытом получают больше информации о предпринимательстве и инновациях и тем самым более успешно моделируют свой карьерный путь, уточняют исследователи.

Авторы работы также увидели значительную связь между предпринимательством и уровнем образования родителей. Данные показали, что эта связь сильнее всего, если родители (неважно, отец или мать) изучали науку или имели техническое образование.