Новости

В Париже разработают маршруты для летающих такси к Олимпиаде 2024 года

Франция начнет испытания электрического воздушного такси в ближайшие месяцы, чтобы подготовить маршруты для перевозки пассажиров к летним Олимпийским играм 2024 года. Один маршрут соединит аэропорты Шарль-де-Голль и Ле-Бурже, а другой — пригороды к юго-западу от Парижа.

Органы гражданской авиации Франции, а также компании Volocopter, Airbus, Vertical Aerospace, Lilium и Joby Aviation входят в число разработчиков самолетов, участвующих в проекте, сообщает Aeroports de Paris. Взлетно-посадочная полоса в аэропорте Понтуаз-Кормей была адаптирована под испытания в начале этого года.

Сегмент электрических самолетов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) быстро развивается как новый транспортный рынок, и разработчики собирают сотни миллионов долларов для своих проектов, пишет Bloomberg. Британская Vertical Aerospace и немецкие Volocopter и Lilium входят в число европейских компаний, конкурирующих за заказы.

Французский проект дополняет растущий список планируемых хабов для испытаний летающих такси по всему миру. В начале 2022 года Urban-Air Port и Hyundai планируют открыть первую подобную площадку в Ковентри, Англия. Испытания во Франции будут включать:

  • измерение шума и вибрации при полетах на летающих такси Volocopter,
  • безопасную интеграцию с дронами,
  • зарядку аккумулятора и обслуживание автомобиля.