Новости

Российские партнеры Burger King отказались приостанавливать работу

Ресторан быстрого питания Burger King продолжает работать в России, несмотря на желание главы американо-канадского концерна Restaurant Brands International (RBI) Дэвида Шира «немедленно» уйти из страны. Об этом сам Шир сообщает в письме сотрудникам.

В совместное предприятие в России входит украинская финансовая группа ICU и инвестбанк ВТБ Капитал, при этом ни одна из сторон не владеет контрольным пакетом акций.

Трех других партнеров RBI в России контролирует создатель «Шоколадницы» Александр Колобов. Предприниматель, который отвечает за работу около 800 ресторанов Burger King, отказался их закрывать.

RBI сейчас владеет 15% акций, что лишает его права принять решение о закрытии ресторанов в одностороннем порядке. После получения отказа от российских партнеров концерн запустил процесс продажи доли своего бизнеса в России.

Если бы RBI хотел закрыть рестораны в судебном порядке, ему понадобилась бы поддержка российского правительства, однако концерн не сможет ее получить из-за своей позиции по поводу «спецоперации» на Украине.

При этом, по словам Шира, RBI приостанавливает всю корпоративную поддержку предприятия, в том числе операционную деятельность, маркетинг и поддержку цепочки поставок. Компания больше не будет инвестировать и расширять бизнес в России, а вся выручка от работы ресторанов в стране будет направлена в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.