Новости

Ученые из США: празднование своих успехов вместе с другими людьми повышает чувство социальной поддержки

Новое исследование американских ученых показало, что празднование достижений в формате общих собраний с едой и напитками может усилить чувство социальной поддержки. Для наибольшего эффекта нужно соблюсти три условия.

Исследование, опубликованное в Journal of Public Policy & Marketing, показало, что празднования большой компанией с едой и напитками могут увеличить ощущение социальной поддержки. Авторы исследования — ученые из Дьюкского, Индианского и Коннектикутского университетов в США.

Согласно предыдущим исследованиям, чувство социальной поддержки или вера в то, что у человека есть сеть людей, которые заботятся о нем и готовы помочь, связаны с улучшением здоровья и благополучия. В частности, речь шла об увеличении продолжительности жизни и снижении тревоги и депрессии.

Доцент Школы бизнеса Келли при Индианском университете и соавтор исследования Келли Гулло Уайт отметила, что еды и напитков недостаточно, чтобы участники мероприятия ощутили социальную поддержку. Ключевой компонент — публичное признание достижений других людей.

Это может быть поздравление кого-то с поступлением в выбранный им университет, успешный рабочий проект или новое предложение о работе, говорит Уайт. «Это принесет максимальную пользу вашему благополучию и благополучию всех гостей вечеринки», — добавила исследователь.

Ученые опрашивали тысячи добровольцев в течение нескольких лет с помощью поведенческих экспериментов. Результаты показали, что даже на виртуальных собраниях при условии, что у всех есть еда и напитки, а поводом стало положительное событие, воспринимаемая человеком социальная поддержка увеличивается.

«Мы обнаружили, что люди, когда чувствуют социальную поддержку после праздника, более „просоциальны“ и с большей готовностью посвящают свое время волонтерским проектам или жертвуют на благотворительность», — сказал доцент кафедры маркетинга в Коннектикутском университете и соавтор исследования Даниэль Брик. По его словам, удачное время для сбора пожертвований некоммерческими организациями — праздники и выпускные.

Мероприятия, позволяющие людям почувствовать поддержку, особенно актуальны в местах, обслуживающих тех, кто сильнее других подвержен риску одиночества и изоляции, таких как дома престарелых или общественные центры.